суббота, 14 августа 2010 г.

Немного о христианстве.

Последние две тысячи лет христианская Церковь придерживалась определенных верований, считая их необходимыми для спасения. Хотя и существуют некоторые расхождения в догмах трех ветвей христианства — католицизма, православия и протестантизма, — но эти направления едины в вопросах, касающихся основ веры. Все несогласия, имеющиеся у разных ветвей христиан, несущественны по сравнению с наследием нехристианских верований и культов. Итак, различные деноминации христианства одинаково понимают доктрины о Троице, божественности Иисуса Христа, личности Святого Духа, искуплении, воскресении. Библия допускает некоторые расхождения по второстепенным вопросам, на чем собственно и основываются деноминационные различия. В то же время христианские организации, вроде «Украинского библейского общества», являются доказательством единства, т. к. их члены, относясь к разным деноминациям, сконцентрированы на одной работе.
Богословие православных, католиков, лютеран, реформатов, евангельских христиан, баптистов, пятидесятников, харизматов отличается рядом похожих особенностей.
Близко к новозаветному учению находятся иудео-христиане, к которым относятся мессианские евреи и адвентисты седьмого дня. Совсем по-другому учат в сектах «Свидетелей Иеговы» и мормонов. Поэтому причислять эти два течения к протестантизму, в частности, или к христианству в целом, не только опрометчиво, но и крайне невежественно.
Церкви и направления классического библейского христианства, принимающие Апостольский или Никкейский символ веры и признающие Библию единственным истинным авторитетом: 1. Православие (в том числе старообрядческая Церковь).
2. Католицизм (греко-католический и римско-католический).
3. Древневосточная Церковь (на территории Украины Армянская апостольская церковь).
4. Протестантизм в том числе:
лютеране
реформаты
евангельские христиане
баптисты
пятидесятники
церкви Полного Евангелия — харизматы.
Секты, признающие Библию авторитетным источником, но имеющие значительные отклонения от ортодоксального христианского богословия: 1. Бостонская церковь Христа («Церковь Христа»).
2. Новоапостольская церковь.
Секты, которые могут быть отнесены к нехристианским (не признающим Иисуса Христа Господом и (или) не признающим Святую Троицу), но использующим при распространении своего учения отдельные элементы христианского вероучения: 1. Мормоны («Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней» и «Обновленная церковь новейших святы»).
2. «Свидетели Иеговы».
3. Движение нового века («Нью эйдж мувмент»).
4. Школа христианского единства.
5. Международный путь («Уэй интернейшнл»).
6. Мессия божественного света.
7. Христианская наука (Крисчен сайенс).
8. Церковь единения («Мунисты»).
9. Унитарианско-универсалистская церковь.
10. Виссарионовцы.
11. Саентологи.
12. «Белое братство».

Комментариев нет:

Отправить комментарий