вторник, 24 августа 2010 г.

Украинские епископы рассказали о значении Дня независимости



Фото lenta.ru

Сегодня, 24 августа, Украина празднует национальный праздник - День независимости. В этот день в 1991 году Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) принял документ, названный «Акт провозглашения независимости Украины». Известные епископы украинских протестантских церквей, в интервью Христианскому Мегапорталу invictory.org, рассказали о том, что для них означает этот день.


Епископ Владимир Иванов
Владимир Иванов - епископ Днепропетровского региона союза НХХЦ (ПЕ), пастор церкви «Благая Весть», отметил, что для Украины День независимости один из самых торжественных и значимых праздников. «День независимости – это праздник для народа, который демонстрирует, утверждает и отстаивает ее суверенитет, ее свободы, но мы, как священнослужители, христиане, понимаем, что еще очень важно получить и духовную независимость», - сказал епископ в интервью.
Епископ подчеркивает, что День независимости очень важно отпраздновать, очень важно распространять в церквях дух патриотизма, но гораздо важнее и ценней духовная свобода. «Писание говорит: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными». Я глубоко верю, что в этот праздник, в который я поздравляю каждого жителя Украины, гораздо важнее получить духовную свободу», - считает Владимир Иванов.
«Мы делаем все возможное, чтобы жители нашей страны получили духовную свободу, - добавил пастор. - С праздником вас».


Епископ Анатолий Калюжный
Анатолий Калюжный - епископ Собора независимых евангельских церквей Украины, пастор церкви «Новая Жизнь» в Киеве, рассказал, что День независимости – это один из самых счастливых дней в его жизни, поскольку он 15 лет служил Богу в коммунистической стране. «День независимости официально открыл возможность для церквей активно влиять на общество. Например, за последние 19 лет, только в Украине было создано больше церквей, чем во всей Восточной Европе. Разве это не показатель? Будучи на всевозможных европейских и международных конференциях, мне приходилось слышать, как многие удивляются и говорят, что Украина - это феномен в Европе. В то время, когда в Европе количество евангельских церквей падает, Украина одна из немногих стран, где достаточно активно церкви растут и умножаются», - рассказал епископ.
«Я понимаю, что не все было так легко на протяжении этих девятнадцати лет, но очевидно те трудности, которые мы проходили, способствовали тому, что люди искали Бога, были открыты к Богу и остаются открытыми к Нему», - отметил Анатолий Калюжный.
«Я считаю, что это удивительная страна. Я счастлив жить в Украине», - добавил епископ.


Епископ Сергей Балюк
Епископ Объединенной Евангельской Церкви «Живого Бога» Сергей Балюк также считает, что День независимости - это большой праздник для украинского народа. Но также он уверен - это день, когда Бог дал украинскому народу свободу, а когда Бог дает свободу, Он дает ее с определенной целью. «Я верю, как написано в Писании, что каждому народу Бог дал времена, сроки, так и Украине даны времена и сроки, чтобы ее народ искал Бога, - подчеркнул он. - Я всегда молюсь, чтобы Украина исполнила данное ей Богом предназначение».
«Я верю в большое будущее Украины. Это большая честь - быть гражданином этой страны и понимать Богом предназначенную для нее миссию, в глобальном масштабе», - сказал епископ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий