среда, 25 августа 2010 г.

От МВД требуют расследовать нарушения прав верующих УПЦ КП



ГАИ остановила сумскую делегацию верующих УПЦ КП. Фото: RISU, ИРС

Народный депутат Украины Владимир Марущенко (партия ХДС) обратился к Министру внутренних дел Украины с просьбой тщательно проверить многочисленные факты нарушений со стороны милиции прав верующих УПЦ Киевского патриархата во время паломничества в Киев для празднования Дня Крещения Киевской Руси, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Институт религиозной свободы.
Об этом говорится в депутатском обращении, которое 3-го августа Владимир Марущенко официально направил Министру Анатолию Могилеву в связи с системными действиями сотрудников ГАИ МВД Украины по задержанию автобусов с паломниками для въезда в столицу и выезда из нее.
Парламентарий ссылается на публикации и репортажи СМИ с сообщениями о том, что 28 июля сотрудники ГАИ скоординированно препятствовали группам верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата во время их поездки в Киев из разных областей Украины. По данным народного депутата, препятствиям со стороны милиции подверглись паломники из Львовской, Черновицкой, Тернопольской, Ровенской, Винницкой, Днепропетровской, Сумской, Харьковской и Одесской областей.
Кроме этого, Владимир Марущенко обращает внимание руководства МВД на то, что сотрудники ГАИ препятствовали даже возвращению верующих домой после праздничных мероприятий. Как сообщалось в СМИ, патруль ГАИ остановил три автобуса сумской делегации верующих Киевского патриархата на выезде из Киева, обыскал их, изъял документы и удалился.
Парламентарий выразил неудовлетворение объяснениями Департамента связей с общественностью МВД Украины в ответ на аналогичные жалобы Киевской патриархии. Он констатировал очевидный поверхностный подход и необъективность позиции МВД относительно упомянутых инцидентов.
Ранее МВД официально сообщило, что "заявления представителей отдельных конфессий относительно якобы выборочного запрета въезда паломников к местам празднования Дня Крещения Киевской Руси не соответствуют действительности и носят провокационный характер".
В своем обращении народный депутат Владимир Марущенко напомнил руководству МВД, что статьей 35 Конституции Украины каждому человеку гарантируется право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Он отметил, что в статье 5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» определено, что "все религии, вероисповедания и религиозные организации равны перед законом".
В связи с этим парламентарий ожидает от Министерства внутренних дел Украины результатов надлежащей проверки сообщений о многочисленных фактах противоправных действий милиции по отношению к верующим УПЦ Киевского патриархата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий